В соответствии с соглашением №8 от 31.03.2015 г. между Министерством образования и науки Республики Адыгея и муниципалитетом, с 5 июня 2015 года на базе МБОУ  СОШ №1, 2, 4, 6, 7, 8, 9, 10 в одну смену функционируют летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием. Продолжительность смены – 21 день. В них  отдыхают и поправляют здоровье 443 учащихся в возрасте от 7 до 16 лет, что на 6% меньше чем в прошлом году. В том числе питание 428 детей финансируется из республиканского бюджета, 15 детей – за счет средств муниципалитета, предусмотренных муниципальной программой «Организация летнего отдыха и оздоровления детей Теучежского района на 2015-2018 годы». Стоимость питания составляет 93 руб. в день на каждого ребенка
Большое внимание в летних лагерях уделяется организации сбалансированного питания детей. Десятидневное меню согласовано с Роспотребнадзором России по Республике Адыгея. Нормы питания и качество готовых блюд по пищевым веществам, витаминам и минеральным веществам соответствует требованиям СанПиН. Это подтверждают результаты неоднократных проверок заинтересованными службами.
В летних лагерях созданы безопасные условия пребывания детей. Все учреждения оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, средствами пожаротушения.  В целях обеспечения безопасности детей в летних лагерях проведены вводные и тематические инструктажи работников и детей. В каждом отряде  оформлены Уголки безопасности:  антитеррористической безопасности, пожарной безопасности, по ПДД.
В лагерях указаны безопасные пути эвакуации, разработаны и вывешены на видном месте  планы эвакуации из помещений лагеря. В начале лагерной смены проведена учебная эвакуация детей.
Большое внимание уделяется развитию навыков безопасного поведения детей на дорогах.   Проведены практические занятия на переходах и перекрестках примыкающих к местам расположения ЛОУ дорог, конкурс «Мой друг велосипед», викторина «Знатоки ПДД», конкурсы рисунков по безопасности дорожного движения.
В целях создания условий для безопасной организации отдыха детей в части лагерей организована охрана лагерей дневными сторожами.
Проведено страхование детей на период их нахождения в летних оздоровительных лагерях с дневным пребыванием на базе общеобразовательных учреждений.
Должное внимание школами уделено медицинскому сопровождению отдыха и оздоровления детей. Сегодня в школах, на базе которых расположенные лагеря дневного пребывания, функционируют лицензированные, укомплектованные на 100% медицинские кабинеты с квалифицированными штатными работниками, которые перед началом смены укомплектованы необходимыми лекарственными средствами.
Медицинское сопровождение в летних лагерях осуществляется в соответствии с договором «Об оказании безвозмездного медицинского обслуживания детей в летних лагерях с дневным пребыванием на базе общеобразовательных учреждений». Организовано не только медицинское сопровождение детей: ежедневный  осмотр, оказание неотложной помощи, бракераж сырой и готовой продукции, но организован и проведен медицинский осмотр  врачами-специалистами детей во всех лагерях.  5-7.06.2015 г.  осуществлены антропометрические измерения, осмотр детей, проведены измерения мышечной силы, объема легких.  Показания внесены в соответствующие журналы и таблицы. Проверка показала, что медицинскими работниками ведется необходимая документация.
В летних лагерях трудятся 169 работников, в том числе 107 педагогических работников, которые не один год работают вожатыми и воспитателями.
В соответствии с приказом №123 от 13.05.2015 г., в целях отвлечения детей от улицы, предусмотрена работа комнат и клубов летнего отдыха на базе школ, где не функционируют летние лагеря. В ходе проверки установлено, что клубы (комнаты) летнего отдыха  функционирую на базе СОШ №3, 5, 11. Имеется  необходимая документация: приказы об открытии, о назначении ответственных, планы работы. Ведется учет детей, посещающих места отдыха.